Ибупрофен или ибуклин что лучше

Содержание: 

Сегодня такой симптом простудных заболеваний как повышение температуры вызывает опасения практически у каждого человека. Поэтому чтобы понять из-за чего он возникает и как правильно его лечить, лучше всего обратиться к врачу. 

Однако если специалист уже назначил ибупрофен или парацетамол на выбор, то следует внимательно изучить эти два препарата и понять, какой из них лучше сбивает температуру. 

Что такое жаропонижающие средства и каких видов они бывают

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Для снижения температуры существует специальная группа препаратов — жаропонижающие. Это симптоматические лекарственные средства, которые могут помочь уменьшить температуру тела человека при лихорадочном состоянии. 

Жаропонижающие препараты делятся на две подгруппы:

  1. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Из самого названия уже понятно, что эти медикаменты являются противовоспалительными препаратами, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, из-за которых повышается температура, а также обладают ярко выраженным обезболивающим эффектом. Их также применяют при лихорадке.

  2. Антипиретики. Они оказывают жаропонижающее действие при лихорадочном состоянии, но по сравнению с НПВС данные препараты менее эффективны при снятии боли и не влияют на воспалительные процессы. Основным из большинства медикаментов этой подгруппы является парацетамол.

А теперь рассмотрим два основных лекарственных средства, ибупрофен и парацетамол, которые можно отнести к жаропонижающим препаратам.

Что лучше от температуры ибупрофен или парацетамол? 

Парацетамол подавляет боль различных этиологий (головная, менструальная, зубная, мышечная боль, боль в суставах), но, самое главное, он считается действенным жаропонижающим лекарственным средством. Данный препарат облегчает симптомы лихорадки. Парацетамол действует на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего снижается температура. 

В основном его применяют при ОРВИ и гриппе. Данный препарат достаточно безопасен, поэтому его прописывают и детям, и взрослым.

Парацетамол может снижать температуру причиной, которой являются острые вирусные инфекции. Однако он не оказывает противовоспалительного эффекта, поэтому бессилен при микробных инфекциях, в таких ситуациях лучше использовать ибупрофен. 

К плюсам парацетамола также нужно отнести то, что его можно принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям и пожилым людям. Вероятность возникновения побочных действий препарата очень мала, поэтому он считается безопасным лекарственным средством. Кроме того, парацетамол можно комбинировать с различными медикаментами.

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Ибупрофен — это широко известный и часто применяемый представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Он останавливает воспалительные процессы в организме, оказывает обезболивающее действие и может снижать температуру. 

Ибупрофен оказывает комплексный эффект: снижает температуру, снимает болевой синдром и уменьшает воспаление. Данный НПВС предпочтительнее принимать в том случае, когда есть необходимость не просто снизить повышенную температуру, но и снять воспаление и боль.

Обратите внимание!

В тех случаях, когда температура тела поднялась из-за того, что человек перенервничал или находится  в состоянии острого  стресса (термоневроз), любые жаропонижающие средства не дадут никакого эффекта, так как в организме нет воспалительных процессов, которые запускают механизм повышения температуры. Данный метод называется «аспириновая проба» и позволяет определить причину возникновения лихорадки.

Рассматриваемый медикамент имеет большой перечень побочных действий и при его неправильном приеме велика вероятность появления желудочно-кишечных нарушений или отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому его не рекомендовано принимать беременным женщинам, пожилым людям и пациентам с почечной или печеночной недостаточностью. 

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен

Два рассматриваемых препарата можно комбинировать и принимать поочередно, если высокая температура долго держится и ее нужно сбить.

Так, вначале нужно выпить одну таблетку парацетамола, в дозировке, назначенной врачом, после чего по прошествии 6 часов принять ибупрофен, в прописанной врачом дозировке. Это необходимо для того, чтобы снизить токсическую нагрузку  на печень, которая возникает при увеличении дозы каждого из препаратов.

Очередность приема обоих препаратов каждые 6 часов  позволяет несколько дней подряд без перерывов снижать температуру и при этом защититься от гепатотоксичности.

Выводы: что выбрать от температуры — парацетамол или ибупрофен

Таким образом оба препарата, парацетамол и ибупрофен снижают повышенную температуру тела.

Однако у первого меньше побочных эффектов и он уменьшает температуру при лихорадке, но не оказывает никакого эффекта при воспалительных процессах, а второй настолько же эффективно снижает температуру, а также оказывает противовоспалительный эффект и более выраженное обезболивающее действие. Парацетамол также менее эффективен при подавлении боли, чем ибупрофен. 

Важно заметить, что ибупрофен и парацетамол можно применять детям, так как оба лекарственных средства не вызывают синдром Рейе (редкое заболевание печени у детей 4-12 лет), который может провоцировать аспирин. 

То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль. Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол. 

все подробности о том,как правильно совмещать ибупрофен и парацетамол, чтобы получить ожидаемый эффект и не навредить здоровью

А также если вам интересно узнать,чем отличается имодиум от лоперамида и какое из этих средств лучше всего принимать при диарее, предлагаем прочитать нашу новую статью, посвященную этой теме.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Что лучше Ибуклин или Ибупрофен?

В аптеках имеется немало препаратов, которые оказывают примерно одинаковое лечебное действие, но отличаются они не только названиями, но и входящими действующими компонентами. Это вызывает настоящую растерянность у пациентов. К примеру, что лучше выбрать — Ибуклин или Ибупрофен? На первый взгляд они очень похожи, даже название имеют созвучное.

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Состав

Чтобы выяснить какая разница между лекарствами, прежде всего необходимо вникнуть в состав:

  • Ибупрофен содержит одноименное действующее вещество. В каждой таблетке, как правило, содержится 200 мг ибупрофена, который является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС);
  • Ибуклин также содержит ибупрофен и еще второе активное вещество — парацетамол (400 мг+325 мг). Этот лекарственное средство считается комбинированным. Парацетамол является представителем группы ненаркотических анальгетиков и антипиретиков.

За счет того, что в состав Ибуклина и Ибупрофена входит одно и тоже вещество — ибупрофен, их считают аналогичными препаратами. Но это не лекарства-синонимы, поскольку у них разный список действующих веществ и различные дозировки, поэтому они не абсолютно взаимозаменяемые с фармакологической точки зрения.

Ибуклин считается более сильным препаратом за счет присутствия парацетамола, но не в плане противовоспалительного действия, а как снимающий боль и снижающий температуру. Он обладает выигрышной комбинацией — ибупрофен+парацетамол, фармакологические возможности которой выше, чем у этих компонентов по отдельности.

Показания к применению

Если пациент ознакомится со списком показаний к применению обоих препаратов, описание которых представлено в инструкции, то на первый взгляд он особенно не заметит в чем между ними разница.

Ибуклин и Иубпрофен рекомендуется принимать в таких случаях:

  • патологические процессы в опорно-двигательном аппарате (воспаление позвоночника, суставов, суставных сумок, тканей сухожилий, поражение хрящевой ткани, подагра и другие вопалительно-дегенеративные процессы);
  • неспецифический болевой синдром в мышцах;
  • боли по ходу поражения периферического нерва;
  • воспалительные заболевания по части отоларингологии;
  • мучительная приступообразная головная боль;
  • зубная боль;
  • боли, вызванные травматическими причинами;
  • болевой синдром после перенесенных хирургических операций;
  • боль во время менструации.

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Назначение препаратов очень похоже, но Ибуклин в отличии от Ибупрофена можно также активно использовать для борьбы с симптомами простуды (головная боль, боль в горле, суставах, мышцах, озноб, лихорадочные состояния). А если к нему добавить еще какой-нибудь антигистамин и витамин С, то и вовсе можно обойтись без специальных противопростудных лекарственных средств.

Формы выпуска

Ибупрофен от Ибуклина отличается большим количеством форм выпуска. Первый препарат выпускается в таком виде:

  • таблетки, которые могут быть покрыты обычной оболочкой, пленочной или сахарной;
  • таблетки шипучие;
  • капсулы;
  • суспензия для перорального применения;
  • суппозитории ректальные;
  • мазь для наружного применения;
  • гель для наружного применения.

Среди такого разнообразия лекарственных форм пациент может подобрать то, что нужно для конкретной возрастной категории и для решения конкретной терапевтической задачи.

Ибуклин имеет только 2 формы выпуска:

  • таблетки диспергируемые детские (125 мг+100 мг);
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Разница между Ибуклином и Ибупрофеном в этом плане очевидна. Второй явно выигрывает, поскольку у первого полностью отсутствуют формы для наружного местного применения. Кроме того, наличие такой формы выпуска как суппозитории может стать решающей, если нужно лечить младенцев.

К тому же Ибупрофен успешно выпускается различными российскими фармацевтическими заводами, а значит он имеет более привлекательную цену. В то время, как Ибуклин производится в Индии и его ценовая категория на порядок выше.

Побочные действия

Ибуклин и Ибупрофен, как правило, хорошо переносятся пациентами, но также имеют место побочные реакции:

  • всевозможные проявления аллергии на ибупрофен и/или парацетамол;
  • диспепсические явления со стороны пищеварительной системы, при систематическом употреблении обострение язвенной болезни;
  • нарушения в работе органов чувств (появление звона и шума в ушах, тугоухость, снижение остроты зрения);
  • психосоматические расстройства (головная боль, панические атаки, нарушение сна, подавленность);
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы (учащенное сердцебиение, повышение артериального давления);
  • нарушения в работе органов кроветворения.

Кроме того, и Ибуклин или Ибупрофен оказывают гепатотоксическое (поражает печень) или нефротоксическое (страдают почки) действие, если принимать их длительное время в больших дозировках.

Инструкция и цена на Ибупрофен

Ибуклин и Ибупрофен не смотря на то, что считаются довольно безопасными препаратами, имеют серьезный список противопоказаний. Причем первый комбинированный препарат имеет значительно больше ограничений по применению.

Итак, что лучше пить — Ибуклин или Ибупрофен? Если пациенту нужно только временно снять болевой синдром, то вполне достаточно будет Ибупрофена.

Ибуклин же способен оказывать выраженное жаропонижающее действие, поэтому более уместен в случае лихорадочных состояний.

Если один из препаратов был рекомендован лечащем врачом, то о целесообразности замены одного другим лучше проконсультироваться с ним.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибуклин или Ибупрофен: какой препарат лучше

Ибупрофен или ибуклин что лучшеПри выраженном болевом синдроме на фоне воспалительного процесса рекомендуется применение современных анальгетиков. На сегодняшний день особой популярностью пользуются лекарственные средства на основе ибупрофена, они быстро купируют боль и улучшают общее состояние. Многие не знают, какой препарат выбрать Ибуклин или Ибупрофен, что из них лучше. Чтобы разобраться в этом, следует ознакомиться с характеристиками лекарственных средств, а также провести их сравнительный анализ.

Препарат с комбинированным составом, оказывает выраженное анальгизирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. После применения Ибуклина наблюдается снижение уровня простагландинов непосредственно в воспалительном очаге, а также здоровых тканях. Такое влияние обусловлено снижением активности циклогенезы, изменение метаболизма такого вещества как арахидоновая кислота. При этом регистрируется подавление некоторых фаз воспалительного процесса (пролиферативной и экссудативной).

Парацетамол способствует неселективной блокировке активности ЦОГ, проявляет незначительное влияние на гидро-солевой обмен и слизистую ЖКТ. Это вещество избавляет от жара и боли.

Стоит отметить, что парацетамол дополняет действие ибупрофена. Лекарственное средство ослабляет проявления артралгии во время покоя и двигательной активности, снижает выраженность утренней скованности, устраняет отечность в области суставов.

Назначается к применению при проявлениях ОРВИ и гриппа, эффективен при болевом синдроме различной этиологии. Применяется в педиатрической практике.

Стоит учитывать, что не рекомендуется использовать Ибуклин в случае диагностирования язвенных патологий ЖКТ, воспалительного процесса в кишечнике, склонности к открытию кровотечений, проявления бронхиальной астмы, гиперкалиемии, в случае заболеваний печени и кровеносной системы.

На фоне применения могут развиваться множественные побочные реакции, поэтому стоит следить за состоянием пациента.

Выпускается Ибуклин в таблетированной форме индийской фармацевтической компанией. Стоимость упаковки составляет от 90 до 150 руб.

Свойства Ибупрофена

Ибупрофен или ибуклин что лучше

  • Таблетки хорошо абсорбируются, наивысшие плазменные концентрации регистрируются по прошествии 2-4 часов.
  • При наружном нанесении удается купировать болевой синдром, снизить припухлость и повысить гибкость суставов во время движения.
  • Проникновение в полости суставов довольно медленное, кумулируется в синовиальной оболочке тканей, при этом концентрация значительно выше плазменной.

Противовоспалительное действие проявляется на протяжении 2 нед. регулярного использования препарата.

Назначается применение Ибупрофена при боли, сопровождающейся воспалительным процессом.

Противопоказано использовать препарат при патологиях ЖКТ, печени и почек, нарушении гемостаза.

Во время лечения препаратом могут наблюдаться различные побочные реакции со стороны ЦНС, ЖКТ, ССС. При проявлении негативных симптомов стоит завершить использование лекарства.

ЛС выпускается в различных лекарственных формах: таблетки, свечи оральная суспензия, гель и мазь.

Ибупрофен производится отечественными фармкоманиями, цена за упаковку препарата: от 16 до 170 руб.

Сравнение препаратов

Оба лекарственные средства входят в группу НПВП, Ибупрофен и Ибуклин могут применяться при болевом синдроме различной этиологии. Перечень показаний практически одинаков.

Не все знают, чем отличается препарат Ибуклин от Ибупрофена. Первое отличие – это состав, Ибуклин включает два действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, в Ибупрофен содержится лишь один одноименный компонент. Соответственно, влияние на организм отличается, импортное обезболивающее средство оказывает выраженный терапевтический эффект за счет комбинированного состава.

Доза Ибуклина для детей рассчитывается с учетом массы тела, как и Ибупрофен, но последний может использоваться с 3 мес. (сироп, свечи). Сироп имеет приятный вкус, его легко давать ребенку, используя дозирующий шприц.

В чем еще разница? Отечественный препарат имеет несколько лекарственных форм, а импортный аналог выпускается лишь в форме таблеток. Риск развития побочной симптоматики при приеме Ибуклина намного выше, это объясняется наличием двух действующих веществ.

Ибупрофен и Ибуклин могут рекомендоваться к применению при неэффективности проведения лечения иными типами НПВС.

Ибуклин, хотя и оказывает сильное обезболивающее действие, его стоимость выше Ибупрофена. Перед началом лечения средством на основе ибупрофена, следует предварительно проконсультироваться с врачом. Оптимальная схема терапии определяется с учетом анамнеза пациента, наличия сопутствующих патологий и возраста.

Совместимость

Не исключается одновременное применение препаратов, хотя они оба включают ибупрофен. При необходимости может быть рекомендован пероральный прием Ибуклина и наружное использование мази или геля Ибупрофена, благодаря этому удастся обеспечить оптимальный терапевтический эффект, значительно улучшится общее состояние.

Применять одновременно пероральные формы препаратов нецелесообразно, так как добиться сильного обезболивающего эффекта не удастся, высок риск развития передозировки, могут проявиться множественные побочные реакции.

Не стоит заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу применения обезболивающих средств. Заботьтесь о собственном здоровье!

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ruОригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибуклин, Ибупрофен.

Почему нельзя ибупрофен при коронавирусе

Каждый день мы получаем сводки с фронта от ученых, врачей, высокопоставленных чиновников. Напряжение по поводу коронавируса не спадает, поэтому любая новость, сказанная с высокой трибуны, облетает мир за минуты. Замена одного-двух слов в сообщении делают его более ярким, интересным, но искажают смысл сказанного. Так случилось и с ибупрофеном.

С чего все началось?

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран 14 марта заявил, что нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, кортизон и другие, могут негативно влиять на течение коронавируса. Что парацетамол будет предпочтительнее у таких пациентов. Но, если вы уже принимаете данную группу лекарственных средств или сомневаетесь, получите врачебную консультацию.

⚠️ #COVIDー19 | La prise d'anti-inflammatoires (ibuprofène, cortisone, …) pourrait être un facteur d'aggravation de l’infection. En cas de fièvre, prenez du paracétamol. Si vous êtes déjà sous anti-inflammatoires ou en cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

— Olivier Véran (@olivierveran) March 14, 2020

Это привело к ажиотажному спросу на парацетамол (входит в состав Эффералган, Парацетамол детский). Властям Франции срочно пришлось ограничить продажу лекарства, чтобы не допустить дефицита.

Похожие заявления звучали и до этого, но такую мощную огласку получили впервые.

Официальная позиция ВОЗ и Минздрава РФ

Через несколько дней ситуация прояснилась и вышло опровержение.

19 марта Европейское агентство лекарственных средств отметило, что научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением состояния при коронавирусе нет.

В заявлении ВОЗ от 19 марта говорится, что после анализа информации, консультаций с врачами, которые лечат пациентов с коронавирусом, нет достоверных данных о новых негативных влияниях ибупрофена у такой категории больных. Ограничения касаются только побочных действий, которые известны давно для определенных групп людей и заболеваний. Поэтому ВОЗ не выдвигает никаких дополнительных ограничений в использовании ибупрофена.

Ибупрофен или ибуклин что лучше

ВОЗ не выдвигает никаких дополнительных ограничений в использовании ибупрофена.

Минздрав РФ также сделал официальное заявление, что у пациентов с COVID-19 ибупрофен может и должен использоваться наравне с парацетамолом. Елена Малинникова, главный инфекционист МЗ РФ уточнила, что важно выполнять врачебные рекомендации. Только доктор определяет для конкретного больного эффективный препарат и тактику лечения.

А сегодня, спустя 3 месяца врачи Британии планируют опробовать специальную форму ибупрофена у пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19 для борьбы с дыхательной недостаточностью.

Рекомендации меняются каждый день. Попытаемся составить взвешенное мнение о том, можно ли пить ибупрофен при коронавирусе.

Что такое ибупрофен?

Это нестероидный противовоспалительный препарат, относится к группе ненаркотических анальгетиков. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Несмотря на то, что он разрешен к применению даже у детей, назвать его совсем безобидным нельзя. И относится это не только к ибупрофену, а ко всей группе нестероидных противовоспалительных средств.

Его прием может приводить к проблемам с желудочно-кишечным трактом в виде язв, кровоизлияний, вплоть до кровотечений из желудка и кишечника. У людей, которые уже имели заболевания пищеварительной системы эти риски значительно увеличиваются. Также, возможно, его неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, печень и почки.

То есть этот препарат и раньше нельзя было принимать бесконтрольно. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 5 дней.

Многие люди принимают его длительно по назначению врача при заболеваниях суставов и позвоночника. Если лечение назначено доктором, ни в коем случае его нельзя отменять или изменять, ориентируясь на сообщения в СМИ.

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь со специалистом.

Ибупрофен и коронавирус

Ибупрофен не может использоваться как профилактическое средство от коронавируса. Также он не убивает вирус во время болезни. Он действует только на симптомы, снимая воспаление, боль и жар, что облегчает состояние больного. Ибупрофен может применяться наравне с парацетамолом. Некоторые комбинированные препараты содержат в себе одновременно и то, и другое.

Действующее вещество ибупрофен может иметь разные формы(таблетки, суспензии, свечи, гели, мази) и разные торговые названия:

Аналогами ибупрофена будут другие традиционные НПВС.

При этом парацетамол не является абсолютно безопасным лекарством. Он является в США, Великобритании частой причиной острого отравления высокими дозами с последующей госпитализацией1.

Снижать температуру не рекомендуется, пока она не выше 38,5 С и комфортно переносится организмом.

Литература:

  1. Шифман Е.М., ЕРШОВ А.Л. ПАРАЦЕТАМОЛ: ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОБЛЕМА ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ//Общая реаниматология 2007 №4 -С.57-64

Сравнить ИБУКЛИН и Ибупрофен

Все указанные параметры взяты из открытых источников, и со временем могут терять свою актуальность – в силу устаревания информации. Актуальные данные уточняйте на официальных сайтах, из печатных инструкций и справочников.

Основное предназначение двух лекарств — Ибупрофена и Ибуклина — это уменьшение боли и воспалений при различных заболеваниях и болезненных состояниях. При этом Ибуклин способен оказывать более ярко выраженное жаропонижающее действие.

Чем же обусловлено такое различие? Ответ находится на поверхности: составом лекарств. Действующее вещество Ибупрофена имеет одноименное название и является нестероидным противовоспалительным средством.

В состав Ибуклина также входит ибупрофен, но работает он в паре со вторым активным веществом — парацетамолом, который обладает выраженной жаропонижающей способностью. Эффект двух веществ суммируется, спектр действия расширяется.

В одной таблетке Ибупрофена, содержится 200 или 400 мг активного вещества с аналогичным названием. Та́блетка Ибуклина содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.

И намазать, и проглотить

Различаются эти лекарственные средства и разнообразием форм выпуска. Ибупрофен можно найти практически во всех вариантах лекарственных форм. Есть таблетки, капсулы, суспензии, мазь, ректальные свечи. Ибуклин выпускается только в таблетках.

Показания и противопоказания

И то, и другое лекарство призвано помочь практически при любой боли. И когда раскалывается голова, и когда не дают покоя зубы. Но у каждого из них своя ниша, в которой он наиболее эффективен.

Так, Ибупрофен назначают при различных формах заболевания суставов. Ибуклин показывает лучшую эффективность при простуде, в борьбе с ее симптомами.

Противопоказания у этих двух лекарств схожи. Их перечень не слишком велик, но все же требует внимательного изучения.

Потому что Ибупрофен, например, нельзя применять для лечения детей с бронхиальной астмой. Возможные побочные действия тоже не имеют существенных различий.

Оба лекарства считаются достаточно безопасными, однако перед применением прочитать инструкцию никогда не будет лишним.

Важно. Ибупрофен в форме суспензии можно давать детям с 3 месяцев, Ибуклин детям до 3 лет противопоказан.

Ибупрофен производят не только зарубежные, но и российские компании, поэтому его можно купить по вполне демократичной цене. Ибуклин выпускается индийскими фармацевта, поэтому его цена выше.

ИБУПРОФЕН

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Действующее вещество

— ибупрофен (ibuprofen)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

  1. В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
  2. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
  3. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  4. Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  5. Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  6. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  7. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector