Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

  • Аспирин, или ацетилсалициловая кислота – это лекарственное вещество, относящееся к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств. 
  • В нее входят такие, знакомые многим препараты, как ибупрофен (Нурофен, Фаспик, Адвил), нимесулид (Нимесил, Найз), мелоксикам (Мовалис, Артрозан) и некоторые другие, но только аспирин обладает уникальным действием на тромбоциты.
  • Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли
  • Аспирин не разжижает кровь.

На самом деле то, что аспирин разжижает кровь — миф. То, насколько «жидкая» у человека кровь, зависит от содержания в ней гемоглобина и эритроцитов (у человека с анемией кровь более «водянистая»), а также от количества потребляемой жидкости. Аспирин уменьшает способность крови свертываться, то есть образовывать тромбы, и не влияет на ее «густоту».

Как же работает аспирин?

Он блокирует в организме действие фермента циклооксигеназы, уменьшая таким образом синтез особых веществ – простагландинов. 

Простагландины участвуют в процессах воспаления, в регуляции тонуса сосудов, мышечных сокращений, защищают стенку желудка и кишечника от химических повреждений и способствуют образованию тромбов при повреждениях стенок сосудов.

Тромбоциты – это кусочки клеток, постоянно плавающие по кровотоку. В некоторых ситуациях они умеют «активироваться» и склеиваться вместе, образуя тромб. Как правило, это происходит при повреждении сосуда – травме или порезе, и помогает организму избежать больших кровопотерь.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются лидирующей причиной смерти мире и в России, и в первую очередь мы говорим об ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда, а также об ишемическом инсульте.
  2. Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли
  3. Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются лидирующей причиной смерти мире.
  4. Большинство инфарктов миокарда и инсультов возникают тогда, когда приток крови к участку сердца или мозга перекрывается тромбом. 

А начинается все постепенно, с развитием атеросклеротической болезни сосудов.

Так называется процесс, при котором происходит постепенное накопление холестерина, продуктов клеточного распада и кальция во внутреннем слое сосудистой стенки –формируется атеросклеротическая бляшка.

Атеросклероз обычно поражает артерии крупного и среднего диаметра, и сами бляшки часто вырастают до таких размеров, что начинают существенно препятствовать кровотоку.

Но настоящие проблемы начинаются тогда, когда бляшка становится хрупкой и разрывается.

Организм реагирует на разорвавшуюся бляшку так же, как и на разрыв сосуда, спасая себя от крупной кровопотери – старается «залатать» повреждение, закрыв это место тромбом, и первыми на место повреждения приходят именно тромбоциты.

Разорвавшаяся бляшка «вводит тромбоциты в заблуждение» и становится местом формирования тромба, частично или полностью перекрывающего кровоток. 

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

Если тромб блокирует сосуд, кровоснабжающий сердце, развивается инфаркт миокарда, если снабжающий кровью мозг – ишемический инсульт. 

В последние десятилетия аспирин прочно вошел в нашу жизнь, как препарат, помогающий сохранить здоровье сердца, стал практически «витамином для миокарда». Любой может пойти в аптеку и купить аспирин без рецепта.

  • Ежедневный прием низких доз аспирина (обычно это 50-100 мг в день) считался эффективным способом снижения риска развития инфаркта миокарда, ишемического (то есть связанного со снижением мозгового кровотока) инсульта и иных проблем, связанных с нарушением сосудистого кровотока.
  • Однако, в 2017-2019 годах было проведено несколько крупных медицинских исследований, изменивших точку зрения врачей на этот препарат. 
  • Полученные данные касались пациентов, не имевших ишемической болезни сердца и сосудов, инфарктов и инсультов в прошлом, а принимавших препарат для их предотвращения в будущем.
  • Первое не выявило пользы аспирина у пациентов при низком риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Второе неожиданно показало увеличение общей смертности у пожилых людей без кардиологических заболеваний, принимавших аспирин в качестве профилактики.
  • Третье обнаружило высокий риск кровотечений, превышающий пользу от приема аспирина, у большинства пациентов с умеренным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, и позволило выявить группу людей, для которых профилактический прием аспирина полезен.

И наконец, чтобы выяснить, как много людей принимает аспирин в профилактических целях, в Соединенных Штатах был проведен опрос более чем 14000 мужчин и женщин старше 40 лет.

Оказалось, что примерно четверть здоровых людей принимает аспирин с целью профилактики, и четверть из этих людей приняли решение о лечении аспирином самостоятельно, без консультации с врачом.

При этом половина опрошенных в возрасте 70 лет и старше, и не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, принимала аспирин ежедневно. 

  1. Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли
  2. Четверть здоровых людей принимает аспирин с целью профилактики.
  3. К сожалению, прием любого лекарства, независимо от его изученности и широты использования, одновременно сопряжен и с пользой для здоровья, и с опасностью развития осложнений. 
  4. Аспирин, уменьшая образование тромбов в организме, имеет серьезные побочные эффекты, являющиеся «оборотной стороной медали» — желудочно-кишечные кровотечения, а также тяжелые внутримозговые, внутриглазные и внутрисуставные кровоизлияния. 
  5. Для рекомендаций по его профилактическому приему должны быть очень веские основания!
  6. Итак, когда же кардиолог должен порекомендовать пациенту ежедневный прием небольших доз аспирина?
  1. Во-первых, это необходимо тем пациентам, которые уже пережили один или несколько инсультов или инфарктов миокарда. Риск развития повторной ситуации у таких людей почти в 8 раз выше по сравнению с теми, кто никогда не болел. Такая профилактика называется вторичной (мы стараемся предотвратить вторую и следующие сердечно-сосудистые катастрофы)
  2. Профилактический прием необходим также тем, у кого не было инфаркта, но кому ранее был установлен стент в коронарную артерию, или тем, кто перенес операцию аорто-коронарного шунтирования. Также врач назначит аспирин тому, у кого диагностирована стенокардия – боли в грудной клетке при физических (реже – эмоциональных) нагрузках, связанные с атеросклеротическими сужениями в коронарных сосудах
  3. Нечасто аспирин назначается пациентам с мерцательной аритмией, болезнями сердечных клапанов или искусственными клапанами – как правило, при невозможности назначить более эффективные препараты
  4. Аспирин используют при лечении атеросклеротических изменений в артериях ног – при этих проблемах пациенты испытывают сильные боли в икроножных мышцах при ходьбе, это называется «перемежающая хромота»
  5. И наконец, самая сложная ситуация – назначение аспирина пациенту, не иимеющему пока никаких сердечно-сосудистых заболеваний, с целью предотвращения их появления. Так называемая «первичная профилактика» болезни
  • Пожалуйста, помните, что для людей старше 70 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, прием профилактического аспирина вообще не рекомендуется, пользы от него не будет, а риск тяжелых кровотечений очень велик. 
  • Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли
  • Людям старше 70 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, прием профилактического аспирина вообще не рекомендуется.

В настоящее время аспирин-профилактика рекомендуется людям 50-69 лет с низким риском кровотечений и риском развития инфаркта или инсульта, превышающим 10% в течение следующих 10 лет жизни. К факторам риска относятся мужской пол, наличие диабета, частые подъемы артериального давления, курение и высокие цифры холестерина в анализах крови.

Как же понять, что польза перевешивает вред?

Доктор с вашей помощью соберет и проанализирует множество факторов, после чего примет решение. Сами же вы можете попробовать оценить свои риски с помощью онлайн-калькулятора, разработанного американскими кардиологами.

Помните, что артериальная гипертония сама по себе не является показанием к назначению аспирина, если у пациента нет диагноза ишемической болезни сердца или головного мозга! Напротив, плохо контролируемое, высокое артериальное давление часто является противопоказанием к назначению аспирина, так как на при резких его повышениях увеличивается риск внутримозгового кровотечения, а аспирин способен значительно усилить его. 

Кроме того, аспирин может снижать эффективность некоторых препаратов для лечения артериальной гипертонии, таких, как эналаприл, каптоприл, лизиноприл, периндоприл, а также бета-блокаторов.

Если профилактический прием аспирина окажется неоправданно опасным для Вас, доктор предложит другие варианты профилактики – например, изменение образа жизни или прием статинов.

Сейчас в продаже имеются преимущественно низкодозовые таблетки аспирина с кишечно-растворимым покрытием. Внешняя оболочка «растворяется» только в тонкой кишке, защищая желудок от раздражения. Такие таблетки необходимо глотать целиком, не разжевывая.

Встречаются также комбинированные препараты, содержащие добавку – гидроксид магния. Считается, что магний в этом сочетании уменьшает вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка и кишечника.

И не используйте аспирин, если от таблеток сильно пахнет уксусом – это лекарство, скорее всего, испортилось!

Чтобы аспирин эффективно защищал ваши сосуды, его назначают на ежедневный длительный, обычно пожизненный прием. Скорее всего, после начала лечения вы не почувствуете никаких изменений в своем организме – но это не значит, что аспирин не работает!

Как же правильно принимать препараты аспирина?

  • Во-первых, желательно запивать его водой, причем по возможности — целым стаканом. 
  • Для того, чтобы снизить раздражение желудочно-кишечного тракта, принимайте аспирин сразу после еды.
  • Если вы забыли принять аспирин вовремя, примите таблетку в любое время в тот же день. Если вы вспомнили о пропуске лишь на следующий день, то просто примите свою обычную дозу вовремя.
  1. При приеме аспирина гораздо чаще возникают небольшие, но неприятные кровотечения – носовые, или из небольших порезов или из десен при чистке зубов.
  2. Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли
  3. Чтобы снизить раздражение желудочно-кишечного тракта, принимайте аспирин сразу после еды.
  4. В такой ситуации уместны следующие советы:
  • Используйте зубную щетку с мягкой щетиной.
  • Старайтесь не сморкаться слишком сильно, не травмировать слизистую оболочку носа при гигиенических процедурах.
  • Брейтесь электрической бритвой, а не бритвенным станком.
  • Не гуляйте босиком.
  • По возможности избегайте ушибов и синяков.
  • Будьте осторожны при работе с острыми предметами – например, ножницами. При возможности используйте перчатки.
  • Избегайте запоров. Если у вас есть эта проблема, попросите доктора подобрать вам мягкое слабительное средство.
  • Старайтесь не использовать тампоны, клизмы и лекарственные свечи.
  • Если вы порезались, наложите давящую повязку на место повреждения, или прижимайте это место пальцем в течение как минимум пяти минут.
Читайте также:  Вино расширяет или сужает сосуды: как влияет красное сухое, белое и крепленое на организм, а также какое можно пить для лечения артерий головного мозга

Если у вас имеются один или несколько следующих симптомов, сразу же обратитесь к доктору:

  • любое кровотечение, которое не удалось остановить в течение 5 минут;
  • сильная головная боль, не проходящая от приема обезболивающих лекарств;
  • боль в животе;
  • стул черного цвета, кровь в стуле или в моче;
  • необычно продолжительное или обильное менструальное кровотечение;
  • частое появление на теле синяков или маленьких красных кровоизлияний (петехий) без предшествующих травм.

Если вы принимаете аспирин:

  • Алкоголь изредка и в небольших дозах не принесет вреда. Но будьте осторожны! Частый прием алкоголя, к примеру, ежедневное употребление пары бокалов вина, значительно увеличивает риск повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что может привести к кровотечениям.
  • При необходимости одновременного приема аспирина и препаратов от изжоги (Фосфалюгель, Алмагель, Маалокс, Гастал, Гелусил и другие), соблюдайте 2-х часовой интервал между их приемом.
  • Если во время лечения аспирином вам необходимы обезболивающие препараты, отдавайте предпочтение парацетамолу. 
  • Помните, что одновременный прием аспирина и ибупрофена (Нурофен, Адвил, МИГ, Фаспик) нежелателен – эта комбинация оказывает сильное повреждающее воздействие на желудок и кишечник.
  • Также увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений одновременный прием аспирина и лекарственных добавок, содержащих Гинкго Билоба, Омега-3 жирные кислоты, масло примулы вечерней, капсаицин, чернику.

Будьте осторожны и проконсультируйтесь со своим доктором по поводу приема аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний!

Аспирин от острой боли в зубах – эффективность и свойства

Есть лишь один правильный путь решения проблемы появившейся зубной боли − обратиться к дантисту. Если своевременно начать лечение, то о боли в зубах можно забыть навсегда, а отрицательных последствий будет намного меньше. Но не всегда удаётся вылечить больной зуб в тот же день, а боль может стать невыносимой. В таких случаях приходится принимать болеутоляющие препараты.

Самыми распространёнными средствами от зубной боли являются Аспирин и Дротаверин (Но-шпа). Это достаточно эффективные лекарственные препараты, поэтому они есть в любой аптечке. Однако современные анальгетики с избирательным действием несомненно выигрывают в борьбе против зубной боли.

Почему могут болеть зубы

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

На данном рисунке представлен стадии разрушения зуба: кариес – глубокое поражение кариесом – пульпит – периодонтит.

Когда нервные окончания в пульпарной камере раздражены – появляется зубная боль. Однако при различных зубных болезнях боль имеет неодинаковые механизмы формирования:

  1. Боль, появляющаяся при кариесе зуба – кратковременная. Она имеет относительно небольшую интенсивность и в большинстве случаев не требует приёма анальгетиков.
  2. Зубная боль, провоцируемая воспалённой пульпой и отёком соединительной ткани, имеет постоянный характер. Такие болевые ощущения сами по себе не проходят, и могут быть ослаблены противовоспалительными препаратами: ибупрофеном, аспирином, кеторолаком. Окончательно боль в зубе купируется после соответствующего лечения.
  3. Периодонтит зуба вызывает боль, сходную с возникающей при пульпите, но меньшей интенсивности. Такую боль болеутоляющие устранят полностью. Но посещение врача не стоит откладывать надолго, поскольку без стоматологического лечения, существует риск появления неблагоприятных последствий и перехода заболевания в хроническое.

Действие аспирина

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

Аспирин – препарат для симптоматического облегчения зубной, головной, мышечной боли.

Состав аспирина включает ацетилсалициловую кислоту – нестероидное противовоспалительное средство. Чаще всего, именно аспирин часто назначают для снятия боли в зубах.

Внимание! Ацетилсалициловая кислота дезактивирует фермент, влияющий на синтезирование простагландинов и тробмоксанов. Первые отвечают за развитие воспаления, вторые – участвуют в процессе свертывания крови.

Таков механизм действия всех ненаркотических болеутоляющих средств, однако эти препараты различаются по безопасности и эффективности.

Химическая структура простагландинов (ПГ) различна. Различают ПГ 3 типов:

  • 1 тип ПГ – полезные (естественные). 1 тип не запускает воспалительную реакцию, а восстанавливают слизистую желудка;
  • 2 тип ПГ – активизирует воспалительные процессы и усиливает отёк, а также раздражает нервные окончания. 2 тип является главной мишенью для обезболивающих препаратов;
  • 3 тип ПГ повышает температуру, но интенсивность боли не меняется.

Лекарственные средства, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, в том числе аспирин, не являются селективными, то есть избирательными. Они купируют все виды агентов, провоцирующих воспаления. Такие препараты убирают болевые симптомы, понижают температуру тела, но и вызывают побочные эффекты. Это может быть повышение кровоточивости, спазмы бронхов и другие.

Избирательные противовоспалительные современные препараты не имеют серьёзных противопоказаний, поскольку не влияют на синтезирование полезных ПГ, и обладают усиленным анальгетическим эффектом.

Из-за низкой способности купировать боль аспирин довольно часто бесполезен для снятия зубных болей. Исключение – применение аспирина в комплексе с другими средствами. Использовать его можно в случае паталогических процессов наличием жара или необходимости антиагрегантного действия препарата.

Риск кровотечения

Внимание! Стоматологи не рискуют рекомендовать аспирин в качестве болеутоляющего средства в связи с наличием у препарата возможности вызывать повышенную кровоточивость. Блокировка ацетилсалициловой кислотой синтеза тромбоксанов, которые влияют на склеивание тромбоцитов.

Зубной врач не сможет вылечить пульпит в один приём, а удаление зуба может повлечь обильное кровотечение в результате приёма аспирина.

Действие Дротаверина

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

Дротаверин — лекарственное средство, обладающее спазмолитическим, миотропным, сосудорасширяющим, гипотензивным действием.

Препарат Дротаверин, или Но-шпа, не является анальгетиком или противовоспалительным средством. Это средство для устранения спазматических симптомов. Он неплохо снимает спазмы и менструальные боли. Дротаверин может снять даже головные боли, желудочные и кишечные спазмы, но зубная боль им не устраняется.

Местный анестезирующий эффект

Применение аспирина или Но-шпы системно не снимает зубную боль. Возможно ли использовать эти средства для получения местного обезболивающего эффекта? Насколько это действенно?

  • дротаверин не имеет сильного местного болеутоляющего эффекта, но слабая анестезия при его приёме возникает. Также при его применении появляются такие симптомы, как онемение языка и слизистой во рту. Но-шпа в качестве местного анестетика удобна, поскольку не имеет явных побочных реакций;

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

Но-шпа – анестетик местного действия, утоляет боль, не имеет побочных эффектов.

  • иногда и аспирин кладут внутрь зуба, но делать так не рекомендуется. Аспирин не является местным анестетиком, но может сильно раздражать слизистую рта. Анестезии может не быть, а ожог слизистой – вполне.

Отзывы о лечении зубной боли аспирином

Недавно весь вечер и всю ночь жутко промучилась с зубной болью . Особенно боль обострилась ночью – я готова была уже на стену лезть. К сожалению в квартире в домашней аптечки ничего кроме ношпы и аспирина из обезболивающих таблеток не было и эти лекарства мне особо не помогли.

Утром сразу к стоматологу, она сделала анестезию и лишь минут через 10 после укола боль начала спадать. Оказалось что в зубе была трещина вблизи которой начала разрушаться эмаль, постепенно оголяя нерв.
Зуб я конечно уже вылечила, но ощущения после этой бессонной ночи в памяти ещё свежи.

Елизавета

Аспирин не поможет, кроме как не навредит, из-за его приема открываются кровотечения, при малейшем порезе кровь трудно остановить. Положите таблетку анальгина на зуб и боль пройдет. А лучше сходить к стоматологу, вылечить зуб и не мучиться.

Галина Жигунова

Помогает ли Аспирин снять зубную боль или нет?

Многие задаются вопросом, а можно ли использовать аспирин от зубной боли? Поговорим о том, как принимать этот препарат, об отзывах пациентов и том действии, которое он вызывает. Ведь видов обезболивающих сегодня довольно много, и чтобы знать, как правильно выбрать лекарство без консультации врача, следует внимательно относиться к их составу.

В любом случае нужно помнить, что если болит зуб, то устранить причину может только стоматолог. Аптечные средства способны снизить неприятные ощущения, но ненадолго. И пока не избавиться от основной патологии, боль будет возвращаться снова.

Описание препарата

Аспирин – это нестероидное противовоспалительное лекарство, которое содержит основное действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Продаваться он может в виде таблеток, которые принимают внутрь или же в форме растворимых в воде шипучих таблеток.

Читайте также:  Пентоксифиллин при беременности капельница для чего

Кроме привычного для нас Аспирина, он может выпускаться разными фирмами под иными названиями, но с тем же компонентом в составе – Ацекардол, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Аспирин Кардио, Аспинат и пр.

При выборе данных препаратов важно следить за их дозировкой, так как в каждом варианте одна таблетка может соответствовать и 100 мг кислоты, и 500.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли, таблетки асприна от зубной боли

В инструкции к Аспирину предлагается использовать его как обезболивающее средство при головных, мышечных и зубной боли. Также этот препарат хорошо помогает снять болезненность в спине и суставах, а женщинам облегчает менструальные неприятные ощущения. Помимо этого, он способен снизить температуру тела при воспалениях различной этиологии.

Основное его действие – влияние на фермент циклооксигеназу, который синтезирует простагландины. Именно они отвечают за многие процессы в нашем организме. Чтобы понять эффективность и возможные противопоказания Аспирина, нужно разобраться с разновидностями этих самых простагландинов:

  • ПГ1 – считаются полезными и не участвуют в воспалительных процессах. Наоборот, они способны восстанавливать структуру слизистой оболочки желудка и налаживают правильную работу гладкой мускулатуры бронхов.
  • ПГ2 – самые активные и являются основными факторами, вызывающими боль, усиливающими отек, и даже могут сдавливать нервные окончания. Именно на них пытаются воздействовать все современные обезболивающие препараты.
  • ПГ3 – непосредственно влияет на повышение температуры тела при различных воспалениях, но боль при этом не вызывает.

Практически большинство современных обезболивающих препаратов и средств серии НПВС способны селективно воздействовать на данные элементы. Аспирин же не может различать простагландины по их химической принадлежности, поэтому снижает активность абсолютно всех. Это, в свою очередь, становится причиной побочных реакций и неприятных последствий, если принимать его бездумно.

Так, за счет снижения функции ПГ1 прием этого препарата может вызвать обострение язвенной болезни, воспаления слизистой желудка, привести к бронхоспазмам и значительно усилить кровотечение.

Тем не менее Аспирин способен снизить повышенную температуру тела, устранить болевые ощущения, если они не очень сильные. Но чаще всего врачи назначают этот препарат для тех, кто страдает нарушениями сердечно-сосудистой системы. За счет своей способности разжижать кровь, он препятствует образованию тромбов и значительно снижает риск появления инсультов и инфарктов.

Помогает ли Аспирин при зубной боли?

Есть разные причины болевых ощущений в зубе:

  1. Когда основой для этого выступает кариозное заболевание. Тогда от любого прямого давления на обнаженные дентинные канальцы появляется боль. Устранить ее медикаментами не получится, достаточно ополоснуть или механически очистить кариозную полость от остатков пищи, чтобы неприятное ощущение исчезло.
  2. При воспалении пульпы происходит повышение давления из-за отека соединительной ткани. Боль возникает как результат постоянного защемления нервных окончаний в ограниченном пространстве. Различные нестероидные противовоспалительные препараты помогают снять такие ощущения, но не надолго. Окончательно устранить боль сможет только стоматолог, когда вскроет пульпарную камеру и даст возможность выйти лишнему экссудату.
  3. Такие же неприятные ощущения могут появиться и при заболевании периодонта. Образованное давление внутри тканей происходит аналогично пульпарному воспалению, но интенсивность неприятных ощущений намного ниже, так как здесь обширная область для отека. Болевые симптомы снимаются медикаментами, но устранить основную причину должен врач, иначе воспаление перейдет в хроническую форму и приведет к различным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то можно предположить, что ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогает в редких случаях и при низкой интенсивности ощущений. Но надо понимать, что далеко не в каждой ситуации она окажется эффективным. Также обязательно следует учитывать побочные эффекты Аспирина.

Действуя на кровеносную систему разжижающим образом, он снижает способность тромбообразования, что негативно отразится при удалении зуба или лечении пульпы. Поэтому если вам предстоят подобные манипуляции, лучше отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты в любом виде, так как она приведет к повышенному кровотечению в послеоперационный период и значительно затруднит лечение стоматолога.

Все же врачи рекомендуют при невозможности обратиться за помощью к специалисту вовремя, устранять зубную боль другими препаратами, имеющими комплексное и селективное действие, когда влияние происходит на нужные химические элементы в организме.

Вылечить же основную причину сможет лишь стоматолог, поэтому даже эффективные обезболивающие нельзя принимать постоянно. При любых неприятных ощущениях в зубах следует идти к стоматологу, так как только в кабинете можно их устранить.

Как правильно принимать препарат?

Хоть и считается, что Аспирин – доступное и давно известное миру средство, тем не менее использовать его бездумно не стоит. Ведь у него множество побочных эффектов, а в некоторых случаях даже очень опасных для жизни и здоровья. Так, категорически запрещено применение ацетилсалициловой кислоты для лечения детей до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

Важно учитывать и дозировку лекарства. Если нужно снизить риск тромбообразования, то достаточно принять 100 или 300 мг кислоты в сутки. А избавиться от повышенной температуры или болевого синдрома можно только дозой Аспирина в 500 мг. Выпивать лекарство желательно сразу после приема пищи и запивать большим количеством воды.

Врачи настаивают на том, чтобы не увлекаться подобным средством и не превышать длительность лечения дольше недели. При первых признаках негативной реакции на лекарство, от его приема следует отказаться.

Видео: как избавиться от зубной боли? Лучшие рецепты.

Отзывы

Лариса:

Когда-то моя мама все подряд лечила аспирином. Он просто не выходил из домашней аптечки. С возрастом я поняла, что это не такое уж и хорошее средство, поэтому сейчас покупаю более дорогие, но действенные препараты в зависимости от того, что именно беспокоит.

Артем:

Всегда думал, что это безопасное лекарство. Оказывается, лучше его вообще не держать дома и не принимать, когда вздумается. Конечно, было бы желательно, чтобы аптечные препараты покупать только тогда, когда врач прописал. Но мы привыкли всегда лечиться самостоятельно.

Петр:

Один раз столкнулся с тем, что выпил аспирин, когда болел зуб. В инструкции было написано, что он помогает от этого. Мало того что боль не прошла, так еще потом у стоматолога в кабинете проблемы с кровотечением начались. Он мне и сказал, что ни в коем случае нельзя пить аспирин в подобных ситуациях.

Зубная боль: чем снять в домашних условиях, таблетки, что делать

Из этой статьи Вы узнаете:

  • лучшие таблетки от зубной боли: быстрые и эффективные,
  • народные средства от зубной боли в домашних условиях,
  • безопасные анальгетики для беременных,
  • рейтинг препаратов 2020.

Острая зубная боль обычно возникает только в 2-х ситуациях… Во-первых – при пульпите, т.е. при воспалении нерва в зубе. Это происходит, когда у пациента есть не вылеченный кариес, и наступает момент, когда кариозная полость становится настолько глубокой, что инфекция из нее проникает в полость зуба, в которой расположен нерв.

Во-вторых – при периодонтите, когда инфекция проникает уже за пределы зуба, и у верхушек корней формируется гнойный периодонтальный абсцесс. Такой воспалительный процесс возникает обычно либо как следствие не вылеченного вовремя пульпита, либо после некачественно пломбирования корневых каналов в прошлом.

Выше мы перечислили типичные причины зубной боли. Ниже мы расскажем как унять зубную боль дома быстро при помощи анальгетиков, народных средств, а также в каких случаях необходима экстренная первая помощь при зубной боли, пусть даже в ночное время в круглосуточной стоматологической клинике.

Лучшие таблетки от зубной боли: быстрые и эффективные

Обезболивающие таблетки при зубной боли работают по двум принципам: они могут успокоить боль либо за счет уменьшения воспаления, либо за счет блокировки передачи болевых импульсов в мозг. Умеренная и сильная зубная боль чем снять в домашних условиях  –

1.  Ибупрофен, Кетопрофен, Кеторолак  –

Если у вас болит зуб, то препараты на основе ибупрофена, кетопрофена, кеторолака и нимесулида – это  лучшие средства при зубной боли. Они относятся к группе НПВС, т.е. нестероидных противовоспалительных средств. Ниже мы перечислим торговые наименования препаратов на основе НПВС, которые помогут вам от зубной боли в домашних условиях…

  • Препарат «Нурофен» (Великобритания)  – по статистике это самое популярное лекарство от зубной боли в мире. Существует обычный Нурофен – он содержит 200 мг ибупрофена, а также «Нурофен-форте», содержащий 400 мг ибупрофена. Для взрослого человека при острой зубной боли, конечно, стоит принимать именно Нурофен-форте. Препарат оказывает отличный эффект для купирования болевого синдрома средней выраженности.Нурофен от зубной боли можно принимать даже беременным женщинам в дозировке 200 мг (только в 1-2 семестрах, в 3-м – нельзя), а также детям с 6-ти летнего возраста. С осторожностью принимать при заболеваниях желудка и кишечника. Нурофен цена составит всего около 100 рублей за упаковку 10 таблеток (на 2020 г.). Обе формы стоят примерно одинаково.
  • Препарат «Кетонал» (Словения)  – это другой препарат из группы НПВС, содержащий кетопрофен. Это лучшее средство от зубной боли высокой интенсивности. Кетонал выпускается в таблетках по 100 мг или 150 мг (упаковка содержит 20 таблеток). Таблетки по 150 мг имеют еще более сильное и продолжительное действие. Кетонал цена составит от 170 до 230 рублей (обе формы по 20 таб. стоят примерно одинаково).Существует форма 100 мг по 10 таб. – ее стоимость от 70 рублей. Имейте в виду, что таблетки на основе кетопрофена обладают и очень серьезными побочными эффектами. Если вы астматик, у вас есть проблемы с желудком, то вы не должны принимать его. Запрещен прием лицам до 18 лет, беременным женщинам. Кетонал от зубной боли желательно применять только в течение нескольких дней, не больше.
  • Кетанов (Индия) и Кеторол (Индия)  – два этих препарата имеют одинаковый состав, они содержат НПВС «кеторолак», который является аналогом ибупрофена и кетопрофена. Если вы ищите самое сильное обезболивающее при зубной боли, то Кеторол и Кетанов отлично купируют даже очень сильный болевой синдром.Однако мы рекомендуем принимать эти препараты только в самом крайнем случае, т.к. они имеют ужасающий перечень противопоказаний и побочных эффектов. Кетанов и Кеторол от зубной боли цена составит всего около 60 рублей за упаковку 10 таблеток.
  • Нимесил (Италия) и Найз (Индия)  – эти препараты сделаны на основе НПВС «нимесулид». Это сильные препараты с достаточно умеренными побочными эффектами, которые меньше, чем у препаратов на основе кеторолака. Применяются Нимесил и Найз от зубной боли средней и высокой интенсивности.
Читайте также:  Как проходит обновление крови у женщин и мужчин и как его рассчитать

Важно: именно поэтому при умеренной боли мы рекомендуем прежде всего препараты на основе ибупрофена (Нурофен 200 или 400 мг) – в силу незначительных побочных эффектов, а при болях средней и высокой интенсивности – кетопрофен, нимесулид или кеторолак.

2.  Парацетамол от зубной боли  –

Препараты на основе парацетамола не действуют на воспаление, как анальгетики на основе НПВС, но они препятствуют передаче болевых импульсов в мозг, т.е. у вас по-прежнему болит, но мозг этого не чувствует. Кроме того, вы можете комбинировать парацетамол с аспирином или любым нестероидным противовоспалительным препаратом, что увеличит анальгетический эффект.

Известные средства на основе парацетамола – это «Панадол», «Эффералган». Парацетамол от зубной боли должен применяться по 500 мг на однократный прием (для взрослого), однако при сильной боли дозировка может доходить и до 1000 мг. Панадол цена составит всего около 60 рублей за 12 таблеток по 500 мг. Парацетамол можно применять даже у беременных и кормящих на протяжении всех 3-х семестров.

3.  Анальгин и Аспирин  –

Анальгин при зубной боли: как принимать… разовая дозировка на 1 прием составляет 500 мг. Анальгин обладает достаточно слабым действием, но все же способен уменьшить ее интенсивность. Ни в коем случае анальгин не стоит применять астматикам, беременным и кормящим, при заболеваниях крови, и не желательно у детей.

Аспирин при зубной боли также способен лишь незначительно ослабить болевой синдром, за счет слабого противовоспалительного эффекта. Имейте в виду, что аспирин имеет свойство снижать свертываемость крови и, следовательно, его не стоит поэтому применять при болях после удаления зуба или других хирургических вмешательств.

4.  Антибиотики при зубной боли  –

Антибиотики являются противомикробными средствами, т.е. они воздействуют непосредственно на бактерии. Антибиотики при зубной боли никак не способны быстро уменьшить болевой синдром, т.к. они не обладают противовоспалительным эффектом, и не способны блокировать прохождение болевых импульсов в мозг, как традиционные анальгетики.

Если вы готовы терпеть боль долго, то при длительном применении антибиотиков вы, конечно, заметите эффект. Но как только вы закончите их курс – воспаление и болевой синдром появятся снова. Т.е. применять их стоит, только если вы находитесь в тундре, а в вашей аптечке есть только антибиотик, но нет ничего другого (24stoma.ru).

Народные средства от зубной боли  –

Если у вас сильная зубная боль – народные средства все-таки быстро помочь вам не смогут,  т.к все эти средства обладают лишь слабыми и умеренными антисептическими и(или) противовоспалительными свойствами. Перечь таких средств очень велик, начиная от чайного пакетика, кусочка льда и до луковой шелухи. И большинство таких «средств» естественно вам ничем не поможет.

Но существуют и более менее эффективные народные средства от зубной боли. Так, наверное, лучшее народное средство от зубной боли быстрый эффект может оказать  –

  • кусочек дольки свежего очищенного чеснока,
  • ватный шарик, смоченный гвоздичным маслом (рис.11),
  • при помощи специальных зубных капель (рис.12) – они сделаны на основе камфоры, масла мяты и валерианы (продаются в аптеке).

Чеснок нужно очистить и положить кусочек в кариозную полость, а потом периодически менять. А вот масло и капли сначала капают на ватный шарик, который потом также закладывается в кариозную полость.

Сразу скажем, что в какой-то степени это может быть эффективно только при пульпите, но при всех остальных заболеваниях зубов это совершенно бесполезно (например, при периодонтите, на фоне наличия припухлости десны, свища).

Важно: если вас интересует, то как еще можно избавиться от зубной боли, не прибегая к таблеткам, то в этом вам сможет помочь закладка в кариозную полость ватного шарика, смоченного 2% раствором анестетика лидокаина (рис.13). Последний продается в ампулах в любой аптеке без рецепта, а применять такое средство можно вполне 4-5 раз в день.

Необходимо учитывать, что все эти перечисленные народные средства и капли могут помочь только в том случае, если боль в зубе связана именно с воспалением нерва. Если боли вызваны уже воспалением тканей вокруг зуба – эти средства не помогут.

Зубная боль при беременности: чем обезболить

Зубная боль при беременности: чем обезболить в домашних условиях…

  • Во-первых – это Нурофен 200 мг, который можно применять на протяжении первого и второго триместров, но нельзя в 3-ем триместре.
  • Во-вторых – это Парацетамол 500 мг, который можно применять на протяжении всего срока беременности.

Однако, нужно понимать, что зубная боль при беременности не должна просто глушиться анальгетиками, а зуб все равно нужно лечить у врача. Существуют оптимальные сроки лечения зубов у беременных, т.е. лечение проводится в определенные триместры, с применением специальных обезболивающих препаратов.

Когда нет смысла пить анальгетики, а нужно срочно ехать к врачу  –

Сразу скажем, что вам все-равно придется лечить зуб у врача, а анальгетики помогут вам только немного оттянуть этот визит. Но бывают ситуации, когда не стоит ждать даже до утра, а стоит сразу ехать в круглосуточную стоматологическую клинику. В некоторых случаях даже сильное обезболивающее от зубной боли просто не помогает.

Поэтому, если боль ну очень сильная или есть выраженная припухлость или температура – стоит потратить час времени (пусть даже ночью) и поехать в круглосуточную клинику, чем мучиться от боли всю ночь, и все-равно не выспаться.

Поверье, никто не будет лечить вам зуб всю ночь. В большинстве случаев достаточно 10 минут, чтобы высверлить кариозные ткани и наложить мышьяк, или дать отток гнойному отделяемому через корневые каналы или вскрыть абсцесс десны.

Резюме: как успокоить зубную боль, чтобы не навредить зубам…

Анальгетики должны использоваться только для экстренного уменьшения боли. При возникновении острой боли некоторые люди стремятся заглушить ее в течение длительного времени, рассчитывая на то, что боль пройдет совсем, и зуб не нужно будет лечить.

И в некоторых случаях через несколько дней боль может действительно на какое-то время исчезнуть. Например, при остром гнойном пульпите нерв в зубе может просто погибнуть от гнойного воспаления. Естественно, что боли в этом случае сначала исчезнут, т.к.

нерв погибнет.

Но гнойная инфекция постепенно проникнет из погибшего нерва за пределы зуба (через корневые каналы) и разовьется уже острый гнойный периодонтит, при котором вокруг верхушек корней зубов формируются гнойные абсцессы, гранулемы или радикулярные кисты.

Помните, что если у вас острая боль в зубе, то в любом случае зуб придется лечить у стоматолога, и зуб не удастся вылечить анальгетиками или антибиотиками.

Надеемся, что наша статья: Зубная боль чем снять в домашних условиях – оказалась вам полезной!

Источники:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *