Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Женщины после рождения ребёнка прежде всего заботятся о его здоровье, а уже потом — о своём. Но заболеть может любая мама, поэтому быть во всеоружии при первых признаках недомогания — наша задача.

Когда кормящая мама принимает лекарственный препарат, то он может проникнуть в молоко. Не все медикаменты допустимы при грудном вскармливании.

Разберёмся с популярным сейчас препаратом Ибуклин — как он воздействует на организм мамы и малыша.

Ибуклин при грудном вскармливании

Сейчас в аптеках такое количество разнообразных препаратов, что разбегаются глаза. Но если дотошно вчитываться во все инструкции к ним, то можно потерять кучу времени, а результата не получить.

На самом деле многие лекарства — это аналоги либо комплекс более простых медикаментозных средств. Ибуклин — именно такой препарат.

Он представляет собой комбинацию ибупрофена и парацетамола, но при этом имеет невысокую стоимость и доступен в большинстве аптек.

Что такое Ибуклин, показания к применению

Сочетание парацетамола с ибупрофеном в препарате Ибуклин проявляет обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Это лекарство применяется для симптоматического лечения, на причину болезни и её течение Ибуклин не оказывает воздействия.

Для кормящей мамы важно знать, что Ибуклин — это не антибиотик, не наркотический препарат, он не оказывает серьёзного токсического влияния на организм. Его можно без рецепта приобрести в аптеке.

Показания для приёма Ибуклина:

  • ОРВИ и ГРИПП при повышенной температуре, ломоте в суставах и мышцах.
  • Головная боль, в том числе при простуде.
  • Болезненные менструации.
  • Боли в суставах, в том числе после родов, воспаление суставов.
  • Боль в спине.
  • Зубная боль.
  • Боли после травмы: ушиб, вывих, растяжение.
  • Послеоперационные боли.
  • Невралгия.
  • Мышечные боли.

Форма выпуска и состав препарата

Бывает детский и взрослый вариант выпуска препарата. Детские таблетки Ибуклина розовые, без оболочки. На них нужно капнуть водой, чтобы они стали мягкими и превратились в сироп. Содержание ибупрофена в них 100 мг, парацетамола — 125 мг.

Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Ибуклин — форма выпуска для ребёнка

Для взрослых доза препарата в таблетке выше: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг. Сами таблетки оранжевые в оболочке, на срезе — вещество белого цвета. Таблетки принимают натощак либо через два часа после еды, не разжёвывая и запивая достаточным количеством воды.

Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Ибуклин для взрослых

Также в составе Ибуклина присутствуют вспомогательные вещества.

  • МКЦ — 120 мг.
  • Крахмал кукурузный — 76 мг.
  • Глицерол — 3 мг.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг.
  • Кремния диоксид коллоидный — 5 мг.
  • Тальк — 8 мг.
  • Магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки таблетки:

  • Гипромеллоза 6 cps — 11,32 мг.
  • Краситель «Солнечный закат» желтый (Е110).
  • Лак алюминиевый — 1,78 мг.
  • Макрогол 6000 — 2,2 мг.
  • Тальк — 4,06 мг.
  • Титана диоксид — 0,16 мг.
  • Полисорбат 80 — 0,16 мг.
  • Сорбиновая кислота — 0,16 мг.
  • Диметикон — 0,16 мг.

Эти вещества не оказывают влияния на наш организм. Их назначение — повысить действие основных компонентов.

Как мы видим, в форме выпуска для взрослых содержание активных веществ очень высокое. Одна доза Ибуклина сооответствует двум таблеткам Ибупрофена по 200 мг и одной таблетке парацетамола 325 мг. Суточная доза препарата для взрослых- 3 таблетки. А максимальный срок лечения пять дней от боли и три дня от лихорадки. Более продолжительный приём должен быть обязательно согласован с доктором.

При грудном вскармливании вы можете снизить дозу активных веществ, принимая детский Ибуклин. В двух таблетках этого препарата содержание ибупрофена получится 200 мг, а парацетамола — 250 мг.

Если такая доза окажется неэффективной, то к разовому приёму можно присовокупить третью таблеточку. Получится, что вы примете терапевтическую дозу парацетамола для взрослых — 375 мг, он не оказывает токсического воздействия на ребёнка.

Зато содержание ибупрофена будет ниже, чем во «взрослом» варианте — 300 мг. Это достаточное количество, чтобы снять симптомы.

Приём компонентов Ибуклина по отдельности не столь эффективен. Именно их сочетание обуславливает более совершенное терапевтическое воздействие препарата.

Принцип действия на организм

При проглатывании таблетки Ибуклина в ЖКТ происходит одновременное всасывание его основных составляющих — ибупрофена и парацетамола. Но парацетамол усваивается быстро, обычно в течение десяти — пятнадцати минут.

Эффект от его действия проявляется спустя тридцать минут. Ибупрофен абсорбируется дольше — около часа, максимальная концентрация в крови достигается спустя два часа после приёма.

За счёт этого препарат Ибуклин быстро снимает симптомы.

Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Соотношение действия активных компонентов Ибуклина

Парацетамол метаболирует в печени, выводится из организма преимущественно с мочой. Он снижает синтез простаглантинов в головном мозге путём блокирования ферметов циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2). Эти вещества в нашем организме образуются как раз с помощью ЦОГ. Простагландины, среди прочего, являются участниками воспалительного процесса.

Чем ниже их количество, тем меньше воспаление, боль и жар. Но помимо этого, простагландины принимают участие в метаболических реакциях, регулируют кровоток в тканях, в регенерации слизистой желудка, а также многих других процессах.

Также парацетамол воздействует на нейроны в терморегуляционных и болевых центрах головного мозга, уменьшая болевой синдром. В периферических тканях нашего тела парацетамол незначительно угнетает синтез простагландинов, что объясняет отсутствие его влияния на водно-солевой обмен, на слизистую ЖКТ.

В грудное молоко проникает около 1% от принятой мамой дозы. Для младенца это не опасно, если приём лекарства кратковременный. Вывод парацетамола из организма происходит через десять часов.

Ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство. Его воздействие на простагландины схоже с парацетамолом. Он тоже блокирует их выработку, тем самым устраняя воспалительные реакции. Кроме того, ибупрофен, как и парацетамол, обладает слабым противовоспалительным эффектом.

Выражается он в том, что уменьшается отёк и болезненность. Ибупрофен угнетает синтез брадикинина и лейкотриенов, это также вещества, участвующие в воспалительных реакциях. Противовирусная активность ибупрофена заключается в стимуляции производства клетками интерферона, что очень полезно при ГРИППе и ОРВИ.

Разлагается ибупрофен в печени. 1% выводится с мочой в неизменном виде, остальное — в виде метаболитов почками и печенью. Период полувыведения составляет два часа. Полностью ибупрофен выводится через сутки. Менее одного процента ибупрофена попадает в грудное молоко, уже в виде метаболитов.

Для малыша нет риска при недолговременном приёме.

Видео — ибупрофен при грудном вскармливании

Сочетанный эффект двух этих веществ — парацетамола и ибупрофена — купирование воспалительного процесса различного происхождения, уменьшение отёчности, снятие болевого синдрома и лихорадки. За счёт разного времени всасывания и выведения веществ действие Ибуклина продолжительно, и не требует повторного приёма в течение 6–12 часов.

Побочные эффекты

В инструкции по применению препарата сказано о следующих побочных действиях:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, диарея, изжога, боль в животе); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, запор, панкреатит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головная боль, возбуждение, депрессия. Реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печёночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Но не все мы учились в медицинских вузах, поэтому понять — есть ли у вас побочные эффекты от приёма лекарства может быть трудно. Итак, вас должно насторожить, если вдруг появилась рвота, особенно тёмного цвета. Либо диарея с примесью крови, а также кровь в моче. Моча при этом может быть коричневой. Любые высыпания на коже и слизистых, в том числе кровоизлияния в глазах.

Читайте также:  Родинка на животе или в пупке – значение и влияние на судьбу

Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Если увидите у себя или малыша подобную сыпь — срочно вызывайте врача!

Ранки стали плохо заживать, синяки образовываться от малейшего удара, а кровь плохо останавливаться. Кожа принимает синюшный оттенок, появляются слабость и головокружение. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, а лучше — вызывать скорую помощь! Такие признаки могут указывать на серьёзный сбой в кроветворительной системе.

Со стороны почек может возникнуть такое, на первый взгляд, малозначащее отклонение, как увеличение количества мочи. А также боль при мочеиспускании, отёки. Всё это может обернуться серьёзным ущербом вашему здоровью.

Повреждение печени можно опознать по цвету белков глаз — они становятся жёлтого цвета. Также будут изменения в стуле и моче, боли в правом подреберье.

Если вдруг вам стало трудно дышать, появилось сильное сердцебиение, спутанность сознания, головокружение или наоборот, перевозбуждение, когда вы не можете спокойно заснуть, это также повод для консультации с доктором. И обязательно отмените приём Ибуклина при подозрении на побочный эффект.

Надо заметить, что перечисленные недостатки препарата довольно редки. И возникают они, как правило, при длительном приёме в больших дозах либо у людей с индивидуальной непереносимостью компонентов.

Противопоказания

Есть состояния здоровья, которые предполагают отказ от препарата Ибуклин. К ним относятся:

  • Аллергия на компоненты препарата, аспириновая астма, непереносимость любых нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Язва желудка, двенадцатипёрстной кишки.
  • Склонность к кровотечениям, особенно желудочным и кишечным, болезни крови.
  • Почечная, печёночная недостаточность, тяжёлые заболевания почек и печени.
  • Повышение уровня кальция в крови.
  • Беременность III триместр.

В случае передозировки проявляются симптомы расстройства пищеварения: боль в животе, рвота, жидкий стул. Затем нарушения в работе ЦНС — вплоть до потери сознания. Если не предпринять срочных мер, нарушается работа печени, почек, свертываемость крови.

Первое средство в домашних условиях — промывание желудка, это нужно сделать как можно скорее. Затем принять активированный уголь по 1 таблетке на 10 кг вашего веса. И обязательно вызвать скорую помощь, потому что домашнего лечения недостаточно для полного выздоровления.

Вред для ребёнка

Когда врач назначает Ибуклин кормящей маме, прежде всего он должен взвесить риск от воздействия препарата на организм малыша. Противопоказания и побочные эффекты от лекарства точно такие же для ребёнка, как и для матери.

Если мама и малыш не имеют в анамнезе каких-либо заболеваний, предполагающих отказ от препарата, то вероятность риска для ребёнка невелика. Тем более что в грудном молоке содержание активных веществ очень мало, гораздо меньше, чем в крови матери. Поэтому Ибуклин при кормлении грудью разрешён в ограниченных дозах.

Это означает, что мама может принять таблетку при необходимости, например, повышенной температуре. И повторить дозу через несколько часов, когда препарат будет выведен из организма. Но длительно применять Ибуклин нельзя, чтобы постоянное воздействие на организм малыша не принесло ему вреда.

Дело в том, что дети обладают способностью выводить из организма метаболиты препарата, но эта способность гораздо ниже, чем у взрослых людей.

По времени приёма лекарства можно ориентироваться так: 24 часа необходимо на то, чтобы препарат вышел из организма. Но действие препарата проходит через несколько часов.

Если симптомы вернулись, примите ещё одну дозу лекарства. Затем нужно сделать перерыв на сутки. Третью дозу принимайте через 24 часа после первой. Маме нужно следить при этом за самочувствием ребёнка.

При проявлении побочных эффектов — срочно обращайтесь к врачу!

Когда препарат полностью выведен из организма, можно спокойно кормить грудью ребёнка. Но если вы выздоровели не до конца, лучше принять дозу лекарства сразу после кормления, так наибольшая часть действующих веществ будет выведена до следующего приёма пищи малыша.

Если Ибуклин существенно не снял симптомы за двое суток, это означает, что препарат неэффективен или нужен более продолжительный приём. В обоих случаях можно попробовать аналоги. К примеру, принимать составляющий элемент Ибуклина — парацетамол. Он, конечно, не обладает таким длительным и эффективным действием, но разрешается при лактации.

Если по медицинским показаниям женщине необходимо долго принимать этот Ибуклин, то лактацию нужно прекратить.

Организм кормящей грудью женщины — сложная, до конца не изученная система. Любое проявление нездоровья мамы влечёт за собой воздействие на малыша. Поэтому принимать лекарство необходимо с оглядкой на возможность риска для ребёнка. В этом отношении Ибуклин — подходящее средство для кормящей мамы. В экстренной ситуации он поможет справиться со многими распространёнными заболеваниями.

  • Алла Щербакова
  • Распечатать

Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Беременность и грудное вскармливание — одни из самых счастливых, но в то же время уязвимых и ответственных периодов в жизни молодой мамочки. Ведь теперь женщина несёт ответственность не только за себя, но и за здоровье малыша.

Ослабление иммунной системы не может не сказаться на сопротивляемости организма к различного рода вирусам и инфекциям, особенно в пики заболеваемости ОРВИ и ОРЗ. Более того, боли различного характера являются постоянными спутниками молодой мамы.

Как известно, ряд медикаментов, допустимых во время беременности и лактации, существенно ограничен. Если с симптомами простуды можно справиться при помощи чая с лимоном и мёдом, то головная, зубная, менструальная боль иногда требует более эффективного лечения.

Первое лекарственное средство, которое приходит на ум — Ибуклин. Но возможно ли его применение кормящими женщинами?

Ибуклин как лекарственный препарат

Ибуклин — это комбинированный лекарственный препарат, который выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой и используется для устранения боли, воспаления и жара.

Действующие вещества препарата:

  • Ибупрофен. Оказывает противовоспалительное действие, блокирует выброс ферментов, которые провоцируют болевые ощущения. А также устраняет воспалительный процесс и снижает температуру тела;
  • Парацетамол. Обладает противовоспалительным эффектом, купирует боль и снижает температуру тела;
  • Вспомогательные вещества: микроскопическая целлюлоза, крахмал, глицерин, пирогенный диоксид кремния, тальк, магний.

Ибуклин при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, отзывы

Ибуклин отпускается без рецепта врача

Ибуклин — симптоматический лекарственный препарат, который только устраняет симптомы заболевания, но не борется с его источником.

Показания к применению Ибуклина в период лактации

Применение препарата во время лактации должно происходит только по назначению врача, если предполагаемая польза от его применения значительно выше возможных побочных эффектов как для мамы, так и для малыша. Прописать Ибуклин кормящей женщине врач может по следующим причинам:

  • ОРВИ и ОРЗ;
  • воспалительные заболевания и разрушение костно-мышечного аппарата;
  • воспалительные процессы в околосуставных тканях (сухожильных влагалищах и околосуставной сумке);
  • посттравматические болевые ощущения после перелома, вывиха, растяжения;
  • болезненные ощущения после хирургического вмешательства, в том числе кесарева сечения;
  • зубная, головная боль. Болезненность во время овуляции и в первые дни месячных.

После родов первые месячные начались спустя 4 месяца. Первые дни менструации, как и до беременности, были очень болезненными, вплоть до потери сознания. Но если раньше я могла развести два саше лекарственного препарата Нимесил в стакане кипячёной воды и спокойно выпить.

То во время лактации я задумалась о целесообразности применения этого медикамента и обратилась за консультацией к врачу. Гинеколог посоветовал мне принять таблетку Но-шпы или Ибуклина. Я остановилась на последнем. Через полтора часа боль притупилась.

В день применения лекарственного средства дочку грудью не кормила.

Правила приёма Ибуклина во время кормления грудью согласно инструкции

Согласно инструкции, применение Ибуклина в период лактации не противопоказано. Но кормящей женщине рекомендуется прекратить кормление грудью на время приёма препарата. Дозировку и курс лечения может назначить только врач. Самолечение в этом случае недопустимо. Принимается медикамент перорально.

Читайте также:  Какая группа крови будет у ребенка: калькулятор группы крови и резус-фактора

Суточная доза препарата для взрослого человека — 3 таблетки. Обычно лекарственное средство принимают за два часа до приёма пищи или спустя 3 часа после еды, запивая половиной стакана негазированной воды. Максимальная концентрация Ибуклина в крови достигается через 2 часа после приёма.

Ибуклин не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и 3 дней — жаропонижающего. Не стоит принимать этот медикамент длительное время в больших дозах, так как это может стать причиной поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта и нарушения цветового зрения.

Противопоказания к применению Ибуклина и возможные побочные эффекты

Так как Ибуклин — комбинированный препарат, который включает в себя два действующих вещества, то этот факт в некоторой степени обуславливает наличие большого количества противопоказаний и побочных действий.

Применение препарата недопустимо в следующих случаях:

  • язва и воспалительные заболевания желудка и 12-перстной кишки;
  • внутреннее кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта;
  • лейкемия;
  • почечная недостаточность;
  • заболевание зрительного нерва;
  • операция шунтирования;
  • высокая концентрация калия в крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • III триместр беременность и детский возраст до 12 лет.

Когда малышке было 8 месяцев, я заболела ОРВИ. Сразу пыталась лечиться народными средствами, но они оказались малоэффективными. Так как до этого случая я уже обращалась к специалисту по поводу допустимости приёма Ибуклина во время лактации и была наслышана о его побочных эффектах и противопоказаниях, то решила выпить 2,5 мл детского Ибуклина в форме суспензии.

Возможные побочные эффекты от применения Ибуклина

Побочные эффекты от приёма Ибуклина появляются в случаях передозировки препаратом или при индивидуальной непереносимости компонентов медикамента. При первых симптомах передозировки или аллергической реакции необходимо в срочном порядке прекратить приём лекарственного средства и обратиться за консультацией к терапевту.

Таблица: побочные эффекты от применения Ибуклина

Система органов женского организма Реакция организма на приём препарата
Пищеварительная система
  • тошнота;
  • рвота;
  • болезненность в желудочно-кишечном тракте;
  • вздутие;
  • изжога.
Центральная нервная система
  • головная боль;
  • бессонница;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • стрессовое состояние.
Сердечно-сосудистая система
  • нарушение работы сердца;
  • повышение артериального давления.
Кровеносная система
  • малокровие;
  • дефицит лейкоцитов и тромбоцитов.
Система органов дыхания
  • сужение бронхов;
  • нарушение дыхания.
Мочеполовая система
  • нарушение работы почек;
  • увеличение объёма мочи.

А также к побочным эффектам относят: сыпь, зуд, крапивницу, отёк и насморк.

При нарушении дозировки и длительности лечения эти же побочные эффекты могут наблюдаться и у малыша.

Научные исследования в сфере медицины установили, что действующие вещества лекарственного препарата не оказывают эмбриотоксичного и мутагенного действия на развитие малыша в утробе матери.

Видео: возможность применения Ибупрофена во время грудного вскармливания

Тема ОРВИ и ОРЗ широко распространена на форумах молодых мамочек. Кормящих женщин больше всего интересуют лекарственные препараты, которые можно принимать во время лактации.

К Ибуклину большинство мам относится с недоверием и опаской из-за многочисленных противопоказаний и побочных эффектом.

Некоторые женщины отмечают проявление аллергических реакций у малыша в виде кожных высыпаний и покраснения кожных покровов.

Ибуклин — лекарственный препарат, который имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому его применение во время лактации не может не навредить ребёнку. Перед использванием Ибуклина необходимо проконсультироваться с врачом, который взвесив все плюсы и минусы, назначит правильную дозировку и длительность курса лечения.

  • Ирина Иванчик
  • Распечатать

ИБУКЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

— ибупрофен (ibuprofen)- парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке.

Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах- 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч.

Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов.

Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона.

При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

  • Фармакокинетика в особых клинических случаях
  • У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается.
  • У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.
  • У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).
Читайте также:  Панкреатин при изжоге: помогает ли?

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

  1. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
  2. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
  • Прочие: усиление потоотделения.
  • При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

  2. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

  3. Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

  4. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

  5. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  6. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

  7. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  8. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  9. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
  10. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  11. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
  12. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

  • При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
  • Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.
  • Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
  • Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  • Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
  • В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночной недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует принимать препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ИБУКЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector